ОТЧЕТ ГРУППЫ РАЗРАБОТКИ О ЗАВЕРШЕНИИ РАБОТ ПО ЭТАПУ 1
ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТА «АУРА»


Общие положения
Данный отчет представляет собой сводное описание проделанных работ по этапу 1 Интернет-проекта «Аура» со стороны группы разработки программного обеспечения. Работы производились в период с апреля по июль 2001 года.

 
Перечень завершенных работ по этапу 1
1. Ядро системы каталогизации и поиска информации «Аура»
2. Клиент-программа для установки на компьютеры пользователей
3. Общая проверка и тестирование взаимной работы вышепреведенных двух компонентов

 
Технические спецификации работ по этапу 1
Ядро системы каталогизации и поиска информации «Аура» представляет из себя набор программ, установленных на компьютере-сервере, обеспечивающих накопление, обработку и поиск информации о перемещениях по сети Интернет зарегистрированных пользователей на основе взаимодействия их профилей, а также хранение изменений текущих профилей пользователей по временно-пространственному принципу.

Программы написаны с использованием языков программирования Perl и PHP/4.0.
С целью обеспечения функционирования ядра были использованы следующие программы и технологии: OS RedHat Linux, Apache Web Server, MySQL, Perl, modperl, PHP 4.0.5, Server Side Includes, Server Push.
Суммарный объем исходных текстов ядра составляет около 227000 символов. Клиент-программа для установки на компьютеры пользователей представляет собой исполняемый модуль для операционной системы MacOS, написанный на языке программирования C++.
В программе-клиенте использованы следующие технологии: OpenTransport, Macintosh Toolbox, Carbon, Server Push.
Общий объем исходных текстов составляет около 183000 символов.

Общее тестирование системы производилось на основе общепризнанных методик, принятых в качестве стандарта "де-факто" для проектов подобного рода. Тесты для проверки системы были разработаны с использованием методик Майерса (Mayers, 1979), Данна (Dunn), Йордона (Yourdon, 1975) и прочих.
Контроль качества программного продукта был произведен на основе внутренней документации проекта, а также с использованием методик Американского общества контроля качества (American Society for Quality Control) (Principles of Quality Costs, Campanella, 1990).

 Краткое описание основных функций ядра системы
* Первичная регистрация пользователей в системе с созданием первичного многокомпонентного профиля с произвольным числом компонентов.* Первичная регистрация ресурсов сети Интернет по протоколу http с присвоением им пустого многокомпонентного профиля с произвольным числом компонентов.* Сбор информации, поступающей от программы-клиента о ресурсах сети интернет (по протоколу http), посещенных пользователем за данный интервал времени.* Анализ списка ресурсов сети Интернет, полученных от программ-клиентов и сохранение изменений в профилях пользователей и ресурсов.* Архивация предыдущих состояний профиля пользователя и/или ресурса сети Интернет по временно-пространственному признаку.* Обеспечение поиска в сохраненных профилях по признаку полной или частичной идентичности как индивидуальных компонентов профиля, так и профиля в целом.* Обеспечение преобразования цифрового представления многокомпонентного профиля в цветовой код, доступный для отображения на сервере.* Обеспечение периодичного резервного копирования всех баз данных.


 
Краткое описание основных функций программы-клиента
* Мониторинг перемещений зарегистрированного пользователя по ресурсам сети Интернет по протоколу http.* Хранение списка посещенных пользователем за определенных срок ресурсов сети Интернет.* Передача созраненного списка ядру системы, расположенному на головном сервере проекта «Аура»* Перехват метаданных, посылаемых сервером «Аура» пользователю с целью изменения в режиме реального времени отсылаемых данных для обеспечения прозрачного пользовательского интерфейса.* Работа в виде спрятанной задачи, не мешающей пользователю.


 
Заключение
В результате проделанной работы получены полностью функциональные ядро и программа-клиент, тесно интегрированные друг с другом, реализующие основной инновационный принцип работы системы каталогизации и поиска информации «Аура», основанный на хранении и взаимодействии профилей пользователей информации по пространственно-временному и психо-поведенческим признакам.

К полученной системе можно подключать графический пользовательский интерфейс, результатом чего явится полностью функционирующий прототип системы, пригодный как для массового использования, так и для презентационных целей.

 
Отчет составлен руководителем группы разработчиков

 
                                                     Карпенко В.А. 
20 июля 2001 года